Commissions du CDCA

COMMISSIONS EXISTANTES

L’Assemblée Plénière peut proposer de former en son sein, des Commissions, soit permanentes, soit temporaires, pour tout ce qui touche à son domaine de compétence. Elle peut faire appel à titre consultatif à des personnes étrangères au Comité. Les membres du CDCA peuvent participer à plusieurs commissions.

GROUPE DE TRAVAIL

L’Assemblée Plénière peut proposer de former en son sein, des groupes de travail, pour tout ce qui touche à son domaine de compétence. Elle peut faire appel, à titre consultatif, à des personnes étrangères au groupe de travail. Les membres du CDCA peuvent participer à plusieurs groupes de travail.

Jean-Claude BEAUCHEMIN (animateur)
Claude DOUARCHE (rapporteur)
Jean-Pierre ANTOINE
Daniel ARNOUX
Vincent BEAUVALOT
Sandrine CARROUÉ
Hélène DECOLLOGNE
Najia FAIZ OUDJIA
Michel FUZELIER
Françoise GAMBIER
Karine LASCOLS
Jocelyne LE CAM-JOLLET
Michèle LE GOFF
Michel MACKAIE
Pierre MARREC
Alexis MUNOZ
Antoine NEVOUET
Gérard PERRIER
Marie-Thérèse PICHON
Stéphane PLÉ
Géraldine POULAIN
Marie-Thérèse REY-GAUCHER
Jean-Marie SAPIN
Claudine VALLET
Chantal VAN-CORTENBOSCH

Catherine VERNEAU (animatrice par intérim)
Éric APFFEL
Philippe BECUWE
Roseline CART-TANNEUR
Rémy CHAPELAIN
Sandrine DOLLE
Hortense DUPAQUIER
Jacques GUILLEMANT
Magali HOLLANDER
Olivier INGRAO (représenté par Christine BOURKACHE)
Christian LEFEBVRE
Suzanne LEROUX
Éliane MAGNE
Marie-Thérèse PICHON
Jean-Louis QUÉRET
Marie-Thérèse REY-GAUCHER
Michel SCHMIT
Marc SIVET
Philippe THIBON
Chantal VAN-CORTENBOSCH
Philippe VANNIEUWENHUYSE
Philippe WATTECAMPS
Alain ZENNER

Michèle LE GOFF (animatrice)
Jacques PIOCH (rapporteur)
Jean-Pierre ANTOINE
Fabrice BARDOU
Jean-Claude BEAUCHEMIN
Jean-Pierre BARDOU
Alice CADIOU
Guy CALLUÉ
Sandrine CARROUÉ
Roseline CART-TANNEUR
Gérard CLÉMENCELLE
Claude DOUARCHE
Christine GUILBAUD
Jean GUYOT
Hélène HUGUENIN
Olivier INGRAO (représenté par Christine BOURKACHE)
Marie-Jeanne LECLERC
Raphaëlle LENÉVÉ
Agnès LONGHI
Éliane MAGNE
Daniel MAISSANT
Isabelle MARIANI
Pierre MARREC
Hervé NOURY
Gérard PERRIER
Jacques POTHERAT
Pierre ROBICHON
Annie-Odile SOIRAT
Philippe WATTECAMPS

Gérard PERRIER (animateur)
Jean-Pierre DUQUESNE (rapporteur)
Françoise GIBERT
Michèle LE GOFF
Marie-Jeanne LECLERC
Catherine MAUDET
Claude MICHAUD
Philippe PERRUCHON
Géraldine POULAIN

Guy CALLUÉ (animateur)
Alain DUTERTRE ( rapporteur)
Éric APFFEL
Évelyne BARTHEL
Philippe BEAUCHEMIN
Bruno BLAUVAC
Alice CADIOU
Rémy CHAPELAIN
Michel CHEVREUX
Hélène DECOLLOGNE
Françoise GAMBIER
Jacques GUILLEMANT
Sylvie HÉRISSON
Hélène HUGUENIN
Michèle LAROCHE
Jocelyne LE CAM-JOLLET
Jean-Luc LIVERNEAUX
Martine LOUIS
Michel MACKAIE
Daniel MAISSANT
Michel MORAUX
Alexis MUNOZ
Marie-Carmen NEVEU
André NICHÈLE
Stéphane PLÉ
Marc SALMAIN
Jean-Marie SAPIN
Marie-Claire SOMMER
Élisabeth TOUZEAU
Alain ZENNER

Michel FUZELIER (animateur)
Daniel ARNOUX(rapporteur)
Philippe BEAUCHEMIN
Pascal BAILLY
Philippe BECUWE
Bruno BLAUVAC
Jean-Pierre BOURON
Michel CHAPLIN
Gérard CLÉMENCELLE
Hortense DUPAQUIER
Alain DUTERTRE
Magali HOLLANDER
Sandrine HOSOTTE
Christian LEFEBVRE
François XAVIER-LEJEUNE
Raphaëlle LENÉVÉ
Suzanne LEROUX
Jean-Luc LIVERNEAUX
Agnès LONGHI
André NICHÈLE
Philippe PERRUCHON
Pierre ROBICHON
Marie-Claire SOMMER
Élisabeth TOUZEAU
Chantal VIEL

  • Accueil familial

M DÉFOSSEZ
M.PERRIER

  • A.R.S : Agence Régionale de santé

C.R.S.A : M BEAUCHEMIN
Mme LE GOFF

  • Conseil Territorial de Santé

Mme VERNEAU
Mme LE GOFF
Mme LORROT
M DÉFOSSEZ
Guy CALLUÉ
M BEAUCHEMIN

  • Observatoire de l’Accessibilité

M DÉFOSSEZ
M SAPIN

  • HANDIBAT

M DÉFOSSEZ

  • Commission Consultative Départementale de la Sécurité et de l’Accessibilité : C.C.D.S.A

M DÉFOSSEZ
M SAPIN
M ARNOUX

  • Commission « Accidents des Seniors »

M DÉFOSSEZ
M SAPIN

  • M.A.I.A. : Maison pour l’Autonomie

– Tables Stratégique : M DÉFOSSEZ
– Tables tactiques :
Avallonnais : M CALLUÉ
Auxerrois : M DÉFOSSEZ
Jovinien : M BEAUCHEMIN
Puisaye : M ARNOUX
Sénonais : Mme DECOLLOGNE
Tonnerrois : Mme LE GOFF

  • Appel à Projets « Nouvelles Constructions »

1ère Commission Président du Conseil Départemental
Mme BEAUCHEMIN – M CALLUÉ

2ème Commission A.R.S. et Conseil Départemental
Titulaires : M DÉFOSSEZ – M.PERRIER – M.SAPIN

Suppléants : M.BEAUCHEMIN – M.FUZELIER – Mme LE GOFF

COMMISSIONS EXTERNES

– Accueil familial
Jean-Mary DEFOSSEZ
Gérard PERRIER

– A.R.S. : (Agence Régionale de Santé)
– C.R.S.A. : Mme BEAUCHEMIN – Mme LE GOFF
– Conseil Territorial de Santé : Mme VERNEAU – Mme LE GOFF – Mme LORROT – M DÉFOSSEZ – M CALLUÉ – M BEAUCHEMIN

– Observatoire de l’Accessibilité :
M. SAPIN
M. DEFOSSEZ

– HANDIBAT:
M. DEFOSSEZ

– Commission Consultative Départementale de la Sécurité et de l’Accessibilité : C.C.D.S.A.
M. SAPIN
M. DEFOSSEZ
M. ARNOUX

– Commission “Accidents des Seniors” :
M DÉFOSSEZ
M SAPIN

– M.A.I.A. : (Maisons pour l’Autonomie)
– Table Stratégique : M. DEFOSSEZ
– Tables Tactiques:
> Avallonnais : M. CALLUE
> Auxerrois : M. DEFOSSEZ
> Jovinien : M. BEAUCHEMIN
> Puisaye : M. ARNOUX
> Sénonnais : Mme DECOLLOGNE
> Tonnerrois : Mme LE GOFF

– Appel à Projets “Nouvelles Constructions” :
– 1ère Commission Président du Conseil Départemental :
Mme BEAUCHEMIN – M. CALLUÉ
– 2ème Commission A.R.S. et Conseil Départemental :
– Titualires : M. DEFOSSEZ – M. PERRIER – M. SAPIN
– Suppléants : M. BEAUCHEMIN – M. FUZELIER – Mme LE GOFF

SCHÉMA DÉPARTEMENTAL EN FAVEUR DES PERSONNES ÂGÉES

> Schéma Gérontoloqique
> Schéma Handicap
> Schéma Transports